昨夜は午後6時チョイ前に三日ぶりのわが家に帰宅できた。
すぐに身ぐるみ脱いで
旅の色々な土産 and 諸々は、明朝宅急便で届く。
さすがに全荷物を背負っての熊野古道・大門坂歩きは老体に負担 に思えた為の 今回の特別措置 ( ´艸`) であった。
結果 ⇒ 大正解! で、なければ、大門坂は苦しい登りであったことだろう(冷や汗)
洗濯機をまわす。
荷物をばらしながら、家事をやりながら、納める所に納めきる。
こんな時、永年の習慣が ありがたく思える。(取り急ぎ m(_ _;)m)
【最終行程表】写真はのちほどアップします。
(11/22・木)
07:20~09:17・・・移動(御陵⇒藤井寺)第5番札所 葛井寺参拝
10:27~11:39・・・移動(藤井寺⇒橋本)トラブル起こり、予定より1時間ロス
12:30~12:59・・・移動(橋本~粉河)第3番札所 粉河寺参拝
15:00~16:19・・・移動(粉河~JR和歌山~南海和歌山市~南海加太駅)
16:55~・・・「休暇村紀州加太」送迎バス迎え
(11/23・金)
08:40~08:50・・・送迎バス(宿~加太駅)
09:02~09:26・・・移動(加太~南海・和歌山市駅)
10:30~11:40・・・第2番札所 紀三井寺・特別開帳参拝
12:03~12:10・・・移動(JR紀三井寺~JR和歌山)雨、上がる
12:20~12:40・・・お昼ご飯
13:17~16:20・・・移動(和歌山~紀伊勝浦)車窓からの海の景色を堪能
16:55~17:10・・・「休暇村南紀勝浦」送迎バス迎え
(11/24・土)
08:00~08:20・・・送迎バス(宿~那智駅)
08:43~08:54・・・路線バス「大門坂」
09:00~10:30頃
えっちらおっちら!熊野古道・杉並木と石畳6丁(約600m353段)
路線バス終点「那智山」から「表参道」(467段?まだまだ階段)
「那智大滝」滝道往復。初めて滝の遥拝所から滝の迫力ある姿を愉しむ。
行きはよいよい・・・で、石段を路線バス「滝前」へ
11:04~11:28・・・路線バス(「滝前」~「紀伊勝浦」へ)
※ 時間配分がうまくいって(~-~ )
勝浦漁港でお店を開いた学友の”S”さんにあいに。お任せでお昼をつくってもらう。
13:05~17:47・・・移動(わが家へ、わが家へ)